Изготовление Иван-чая

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства и упаковки чая

Чай из иван-чая (кипрей, Иванова трава) люди пили еще с далеких времен. Этот напиток вкусный, а также полезный, поэтому его использовали, чтобы побороть многие болезни. Сегодня такой чай очень популярен, поскольку позволяет укрепить иммунную систему и улучшить состояние.

Но прежде, чем пить напиток из этой культуры, необходимо изучить ее полезные свойства. Высушить растение возможно и в домашних условиях, если разбираться в тонкостях процедуры.

Полезные свойства

Листки Иванова чая содержат витамин C в больших количествах, чем в цитрусах. Помимо этого, к лечебным свойствам напитка из кипрея относят:

  • повышение работоспособности и выносливости;
  • улучшение памяти;
  • стабилизацию давления и сердечного ритма;
  • успокоение нервной системы;
  • нормализацию сна;
  • борьбу с неприятными ощущениями при токсикозе;
  • укрепление иммунной системы;
  • укрепление костей и зубной эмали;
  • снятие воспалений;
  • улучшение зрения;
  • налаживание работы ЖКТ;
  • помощь в мочекаменной болезни;
  • сокращение числа и силы приступов мигрени;
  • насыщение организма минералами и микроэлементами.

Помимо этого, напиток из иван-чая может быть использован в качестве жаропонижающего средства. Но эти свойства растения будут проявляться при условии, что оно было правильно собрано и подготовлено.

Но если есть индивидуальная непереносимость чая, то он может навредить. Так, напиток нельзя пить одновременно с жаропонижающими препаратами. Также стоит от него воздержаться при депривации сна, нарушении работы нервной системы, повышенной раздражительности.

Процесс сушки иван чая

Сушка иван чая – важный этап после сбора растения. Ее надо правильно провести, чтобы вся польза растения сохранилась. Процесс сушки включает несколько стадий, технологические особенности каждой из которых надо знать и понимать.

Завяливание листьев

На этом этапе листки должны слегка подвянуть. Для этого их необходимо разложить на чистой бумаге и оставить на определенное время в тени, как можно дальше от солнечных лучей. Зачастую завяливание продолжается до 24 часов. Естественным образом, завяливание продолжается до 24 часов, а с помощью оборудования, примерно, 4 часа, при этом, лист не теряет своих полезных свойств.

Для того, чтобы листочки достигли однородного состояния, они должны лежать максимальным слоем 5 см, а само сырье во время завяливания надо время от времени перемешивать, осматривать, избавляться от плохих экземпляров, насекомых и мусора.

У этого процесса есть некоторые особенности. Например, листья не должны быть на улице, поскольку ветер и солнце высушат листки. Если принято решение вялить в доме, то также нужно уберечь сырье от солнечных лучей и сквозняка, но при этом помещение должно хорошо проветриваться.

Через 24 часа, надо взять в руки один листок и сжать его. Жилка, расположенная посередине, не должна хрустнуть. В случае, когда это произошло, иван-чай надо подвяливать еще сутки.

В результате процедуры из листков уходит лишняя влага, они становятся мягкими, эластичными и проще поддаются переработке.

вяление ивана.jpg

Скручивание

Следующий этап сушки иван-чая после завяливания – скручивание. Провести его можно несколькими способами.  

Скручивание руками на столе

При ручном скручивании на столе можно выжать сок в нужном объеме для ферментации. В этом случае листочки сохраняют свою целостность. Из них получается наиболее дорогой чай. Принцип такого скручивания в том, что завяленную массу, рассыпанную на столе, сильно мнут руками, как будто замешивая тесто. Время от времени надо остановливаться и разбирать комки.

Разминать листки надо до образования сока, пока зелень не начнет липнуть к рукам. С учетом продолжительности скручивания получается разного сорта чай, отличие которого заключается во вкусе. Хранить сырье, которое отличается по времени обработки, следует отдельно.

Скручивание между ладонями

Скручивать листья иван-чая можно и между ладонями. Для этого нужно взять несколько листков, интенсивно их ретереть до тех пор, пока не потемнеют и не начнут выделять сок. После этого следует приступить к скручиванию следующей партии.  

Если нужно подготовить большую партию сырья, то данный метод не подходит. Это связано большой длительностью процедуры.                                                                                        

Скручивание с помощью приспособления

Скручивание механического типа выполняют посредством ручной или электрической мясорубки с крупной насадкой. Зелень измельчают до кашеобразного состояния с наибольшим выделением сока. Из высушенных листков получается мелкий или порошковый чай, который затем фасуют в чайные пакетики. 

Выполняют с помощью специального приспособления – роллера для скручивания чая. Операция прокатывания чайных листьев запускает и ускоряет процесс брожения соков и кислот, выделенных вследствие механического воздействия на клетки листьев. 

скрученый иван.jpg

Ферментация

Иван-чай после сушки нужно ферментировать. Эта стадия основная в подготовке Иванова чая. Без ферментации сырье быстро испортится, а вкус не будет таким насыщенным.

В домашних условиях листья ферментируют используя подручные средства. При использовании мясорубки перекрученные листки нужно выложить в керамическую или эмалированную посуду и слегка надавить руками – сока должно появиться еще больше. При ручном скручивании листочки необходимо выложить в миску, накрыть крышкой и сверху поставить тяжелый гнет. Затем накрыть тару тканью и оставить до начала брожения.

На вкус и аромат готового чая непосредственно влияет длительность ферментации. Также важна и температура, при которой проводилась сушка.

Непосредственная задача такого оборудования в том, чтобы заменить длительный и очень нестабильный естественный процесс ферментации контролируемым процессом, когда условия окисления изменяются путем повышения комнатной температуры, влажности и предварительного физического разрушения эпидермиса листа (задействуется роллер).

Преимущества: с помощью шкафов для ферментации, процесс протекает от 3 до 7 часов

Различают ферментацию трех степеней:

  • Легкой. Длительность составляет 3-6 часов. Чай получается с фруктово-цветочным ароматом и нежным вкусом.
  • Средней. Длительность 10-16 часов. Аромат после этой обработки раскрывается ярче, а вкус становится более терпким с нотками кислинки.
  • Глубокой. Длится от 20 до 36 часов. Чай сохраняет свои целебные свойства даже после долгой ферментации, вкус получается более терпким, несмотря на легкий аромат.

Для начинающих заготавливать иван-чай, лучше выбирать первые две степени ферментации. Стоит учесть, что продолжительное брожение может стать причиной образования плесени, в результате чего употреблять напиток станет невозможно.   

ферментированый иван.jpg

Способы сушки иван чая

Наиболее простой способ сушки кипрея это выложить растение на плоскую поверхность в проветриваемом месте и оставить. В естественных условиях на это может понадобиться 1-1,5 недели. Для этого подойдет кладовка, чердак, стол и стеллаж у дома. Главное условие – на иван-чай не должны попадать прямые солнечные лучи. Также необходимо постоянно перемешивать сырье, чтобы высыхало оно равномерно. Несмотря на длительность процедуры, иван-чай сохраняет максимальное количество ферментов. Такой метод не подойдет, если стоит пасмурная погода.

Но не у всех есть подходящие места для сушки культуры. В некоторых случаях нет времени ждать, при этом хочется получить вкусный и полезный чай. Поэтому можно воспользоваться современными электрическими приборами.

В домашних условиях для сушки чая можно применять электрическую сушилку. Алгоритм ее использования:

  • Разложить кипрей на лотках.
  • Температура сушки иван-чая должна составлять 75-95 градусов, время сушки, час-полтора.
  • Установить сушку на 3-4 часа. По истечении этого времени проверить растение, перемешать.
  • Высушить до готовности.

В случае с ферментированным иван-чаем сушка в электросушилке может занять примерно 36 часов. Это связано с технологической обработки, из-за которой повышается влажности травы.

В некоторых случаях в сушилках будущий чай доводят до полуготовности. Затем возможно переложить в емкости и поставить на чердак, где сырье будет постепенно доходить до необходимой кондиции. Переворачивать его больше не надо, поскольку вероятность образования плесени минимизирована.

Сушить можно и в духовом шкафу. В этом случае нужно подготовить противни, бумагу для выпечки или пергаментную бумагу. Инструкция такая:

  • Противень застелить.
  • Подготовленное сырье расстелить равномерным слоем.
  • Приоткрыть дверцу.
  • Установить температуру на 50⁰C.
  • Просушить 2 часа, остудить, перевернуть.
  • Повторить процедуру.

Главная сложность заключается в необходимости регулярного присмотра при сушке. Это важно, т.к. духовка может сильно нагреться, особенно если модель газовая. При использовании электродуховки надо включать дополнительно режим конвекции.

Чтобы заварка была коричневая, сушить лучше при температуре 100-120⁰C. Для сохранения как можно большего количества полезных свойств, температура не должна превышать 60⁰C. В первом случае готовый продукт получается насыщенным, но ценных компонентов в нем почти не будет. Сушка при низких температурных режимах или в естественных условиях применяется в приготовлении чая для лечебных или оздоровительных целей. Также подходит и для приготовления домашней косметики.

Нередко люди интересуются, можно сушить иван-чай в микроволновке или нет. Можно, но для этого надо разложить сырье на блюде слоем 1 см, установить мощность в 750 Вт и сушить около 40 минут.

Оборудование для сушки иван чая

Для сушки кипрея создано немало специального оборудования. Каждый выбирает то, которое максимально ему подходит. Рассмотрим несколько моделей.

Сушилка для чайного листа DL-6CHZ-9B

Это автоматизированное электромеханическое устройство термообработки с конвекцией принудительного типа. Оно подходит для небольших производств, которые выпускают обычный чай, фиточай, лекарственные травы и сухофрукты. Весит модель 190 кг, а ее размеры составляют 142х110х219 см.

Эта сушилка отличается надежностью и длительным периодом эксплуатации даже при постоянном применении. Для изготовления рабочей камеры была использована устойчивая к коррозии, быстроочищаемая нержавеющая сталь.

Нагревается устройство электрическими компонентами, конвекция осуществляется за счет создаваемого вентиляторами потоками воздуха. Стеллажная стойка с 16 круглыми лотками для сырья вращается со скоростью 6 оборотов в минуту, поэтому чай подвергается термическому воздействию со всех сторон. На двери есть два замка, а по внутреннему контуру есть плотная прокладка. Потерю энергии предотвращает заложенная теплоизоляция между стенками камеры и внешней обшивкой.

Система управления модели DL-6CHZ-9B гарантирует точный, плавный контроль за температурным режимом, независимо от нагрузки. В сушилке можно высушить чай любого сорта. За цикл можно высушить 80 кг сырья.

Сушилка для чайного листа DL-6CHZ-9B.jpg

Сушилка для Иван-чая DL-6CH-2

Эта электромеханическая модель используется для снижения содержания жидкости в листках Иван-чая до 3-6%. Благодаря этому останавливается ферментативная активность, а также сохраняются химсоединения и аромат на протяжении всего периода годности чая.

Конструкция напоминает короб с камерой внутри, в которой стенки изготовлены из нержавеющей стали. Для ускоренной загрузки/выгрузки квадратные лотки размером 40х50 см с сырьем надо заранее вставить в стеллаж на роликовых колесах, а затем весь стеллаж вставить в камеру. Процесс выгрузки происходит в обратном порядке. Электрические элементы осуществляют нагрев с равномерной подачей тепла внутрь камеры. Поверхность лотков мелкоперфорированная, поэтому тепло равномерно проходит через листки.

Управление сушилкой DL-6CH-2 осуществляется микропроцессором с небольшим набором опций. Но их вполне достаточно, чтобы отслеживать температуру и время. Размеры устройства составляют 67х56х140 см. Ярусов для сушки предусмотрено 9. За один цикл работы, сушилка сможет подготовить 8 кг чая.

Сушилка для чая (Иван-чая) DL-6CH-2.jpg

Конвейерная сушилка для чая 6CHG-30

Печь для сушки конвейерного типа может отличается прочной конструкцией и качественными элементами. Работает устройство на природном газе, характеризуется высокими показателями рециркуляции воздуха. Поток воздуха движется снизу-вверх через рабочую камеру для подачи воздуха по всей камере нагрева. Воздуховод можно отрегулировать для оптимальной эффективности воздушного потока.

Благодаря большому потоку воздуха скорость нагрева равномерная и очень высокая. Загрузка и выгрузка сырья на ленту происходит автоматически.

За управление моделью 6CHG-30 отвечаетблок автоматики, с цифровым регулятором температурного режима работающим в диапазоне 0-180⁰C. С помощью этой конвейерной сушилки можно обработать 250-300 кг сырья за час. Размеры ее составляют 7000х1000х3000 мм.

В сушке иван-чая нет ничего сложного. Процедуру можно выполнять вручную или использовать специальное оборудование. Каждый сам выбирает наиболее оптимальный для себя способ.

Конвейерная сушилка для чая (Иван-чая) 6CHG-30.jpg

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары