Производство чая в пакетиках

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства и упаковки чая

Выпуск пакетированного чая подразумевает целый технологический процесс. Он начинается с выбора чайного листа, его подготовки и упаковки. При этом важно учесть особенности используемого сырья, технологии и оборудования. В зависимости от формата производства, применимы разные станки по упаковке чайных пакетиков.

Технология производства пакетированного чая

Появление чая в пакетиках, в большей степени, случайность. Оптовый торговец принял решение сэкономить на упаковке пробников и завернул продукцию в шелковые мешочки. Клиенты восприняли это как возможность заварить чайный лист непосредственно в упаковке. В результате, это было воспринято как гениальная идея. Позднее материалы были заменены менее дорогими.

Из чего пакетики

Для заваривания чая не подходит простая бумага, ввиду ее стремительного размокания. По этой причине были подобраны другие варианты. Оболочку обычно изготавливают из:

  • фильтровальной бумаги;

  • пищевого нейлона;

  • фольги.

Более часто встречается вариант из первых двух материалов. Форма пакетиков бывает разной:

  • квадраты;

  • круги;

  • треугольники;

  • пирамидки.

Чаще всего встречаются классические варианты в виде прямоугольника с двумя камерами. Закрывают пакеты с чаем клеевым составом, путем запаивания (актуально для нейлона) или крепят скобу из допустимого металла.

Что внутри

Для чая в пакетиках наиболее применима самая мелкая фракция чайного листа – Fannings (высевка). Чаще всего это – остатки от производства крупнолистной продукции. Использование таких мелких частиц листа обусловлено даже не экономией, а, скорее, возможностью быстрого заваривания в горячей воде. Однако считать, что в пакетиках только пыль, не стоит – в фасовку могут попадать все сорта чайного листа, что есть в продаже:

  1. Чайная пыль. Основа для получения чайных смесей с ароматизаторами и иными добавками. Причина применения столь мелкой фракции заключена в простоте смешивания составляющих.

  2. Ломаные листья. Средняя фракция, которая крупнее высевки, но мельче крупнолистового. Обычно такой чай находится в средней категории и в него добавляют травы и фруктовые цукаты.

  3. Цельнолистовой чай. Это могут быть крупнолистовые или среднелистовые разновидности сырья. Обычно к ним не примешивают сторонних добавок.

Внимание! Достаточно часто высевка и чайная пыль подготовлены специально для пакетированного формата выпуска. Поэтому такой чай нередко оказывается на уровне по качеству с продукцией, сделанной из фракций крупнее.

Процесс упаковки чая в пакетики на производстве

Упаковка чая по своему процессу мало отличается от любой другой фасовки сыпучих продуктов. Единственное, что ее выделяет – используемые материалы. Когда на производство поступает сырье, его обязательно проверяют. Качество чайного листа должно быть на высоком уровне. Дальнейший процесс по фасовке выглядит таким образом:

  1. Отбракованное и проверенное сырье измельчают до требуемой фракции и смешивают с нужными добавками. Это может быть фруктовая смесь или ароматизаторы.

  2. Готовый чай попадает в фасовочный аппарат, где его автоматически дозирует на бумажную или другую ленту в заданном количестве.

  3. Аппарат автоматически заворачивает материал, в соответствии с заданной формой и закрывает чай. Также может быть фиксация ниточки с биркой, индивидуальная упаковка для каждого пакетика и фасовка в коробки поштучно.

Внимание! В зависимости от материала, для пакетиков могут применяться разные виды клея и других форм крепления.

Оборудование для упаковки чая в пакетики

Оборудование для фасовки чая по пакетикам – это, скорее, совокупность станков разного типа. Каждый из аппаратов предназначен для выполнения своей части работы. Некоторые модели способны выполнять только одну манипуляцию – сортировку или запечатывание готовых собранных пакетов. Другие аппараты – универсальные машины, которые по порядку делают несколько видов работы. При этом цикл может включать и окончательную фасовку для дальнейшей погрузки и отправки в магазины.

Станок для упаковки чая DXDC8II

Данный электромеханический аппарат непрерывного действия предназначен для фасовки и упаковки чая в одноразовые пакетики. Его производительности достаточно для встраивания в промышленную линию или использования в качестве самостоятельного аппарата в малом бизнесе. Станок способен работать с однокамерными пакетами и чаем в стандартах фракции 20…60. Один прогон этого станка включает следующие манипуляции:

  1. Дозированный взвешенный отбор порции из бункера с сырьем.

  2. Формирование пакета из рулона фильтр-бумаги соответствующего образца.

  3. Отмерка и отрез нити с приклеиванием бирки.

  4. Крепление нитки к фильтр-пакету с формированием термических швов.

  5. Укладка пакетов в стопку и закладывание в упаковку партиями.

Оператор станка должен заранее на компьютере выставить соответствующие параметры. Станок автоматически все подсчитывает оптикой. Объем укладки в упаковки бывает разным, например допустимы такие варианты:

  • 25/50/100;

  • 20/40;

  • 30/60.

Поддержание соответствующей работоспособности станка заключается в правильных материалах. Это включает ленты для фильтр-пакетов, нитку и используемый клей. Также необходимо учесть, что чайный лист должен быть соответствующей фракции.

Автомат для фасовки и упаковки чая в одноразовые фильтр-пакетики DXDC8II.jpg

Промышленный упаковочный станок PL-T

Этот станок – программируемая машина непрерывного действия. Главное назначение – фасовка чайного листа в пирамидки из нейлона. В качестве внутреннего материалов применимы:

  • нейлон;

  • кукурузное волокно;

  • нетканый материал.

Cтанок в дальнейшем подключают к конвейеру и станку внешней упаковки. Сам процесс расфасовки продукции посредством данного агрегата проходит таким образом:

  1. Автоматическая подача сырья со взвешиванием и отмером.

  2. Формирование пакетика в форме пирамидки соответствующего размера.

  3. Укупорка с точным позиционированием.

Основные параметры регулируются через компьютер оператором. Емкость упаковки от 1 до 7 г. Скорость во многом зависит от используемой ленты для пакетиков. Предельный параметр равен 40 шт. в минуту. Предусмотрена функция автоматического отключения аппарата.

Внимание! Для нормального функционирования данного станка дополнительно требуется обеспечить внешний источник воздушного давления с характеристикой подачи на уровне 0,6 куб./м.

Станок для упаковки чая в нейлоновые пирамидки PL-T.jpg

Автоматизированная упаковочная линия DXD01KC6

Такая линия является конвейером, состоящим из нескольких упаковочных модулей. Система полностью программируемая и позволяет осуществлять фасовку чая в пакетиках от подготовленного сырья требуемой фракции и до готовой коробки с определенным количеством порций. Система работает одновременно на 4 линиях таким образом:

  1. Сырье поступает по ковшовому Z-образному конвейеру и делится на 4 потока.

  2. В каждом выделенном потоке происходит порционное взвешивание сырья.

  3. Дальше идет распределение по нетканым пакетикам и заворачивание в полиэтиленовые или фольгированные упаковки.

В уже подготовленной форме, автомат фасует в небольшие коробки по 25, 50, 100 шт. – это малые партии. Этот конвейер также способен собирать малые упаковки в большие объемные коробки. По всей линии перемещения продукции можно осуществить выборочную проверку. Это включает поиск металла и даже рентгенографию.

Автоматическая линия для упаковки чая в фильтр-пакетики и коробки DXD01KC6.jpg

Автоматизированный станок CCFD6

Станок в виде автоматической электропневматической линии по упаковке сыпучих веществ в одноразовые фильтр-пакеты. Дозированное заполнение ведется в фракции 20…60. Дальнейшая укупорка происходит автоматически. Пакетики выполнены в однокамерном варианте. Производственный цикл:

  1. Дозированная подача чайного сырья или других сыпучих компонентов.

  2. Формирование бумажного пакета путем сварки и прикрепление бирки с ниткой.

  3. Запечатывание фильтр-пакета с чаем и дальнейший подсчет готовой продукции.

Автоматическое подсчитывание количества готовых пакетиков с чаем осуществляется при помощи оптического устройства. Бирки крепятся на поливинилацетатную эмульсию. Для внешней упаковки допустимо использовать бумагу с глянцевым изображением.

Автомат для фасовки и упаковки чая в одноразовые фильтр-пакетики CCFD6.jpg

Упаковочный станок PHK-18-II

Это оборудования относят к категории промышленных упаковочных агрегатов. Станок предназначен для автоматизированной фасовки чая и других сыпучих веществ по фильтр-пакетам. Также агрегат включает дополнительную упаковку в полиэтиленовую пленку. Само устройство имеет вертикальное строение, что обеспечивает возможность установки на малой площади. Производственный цикл включает дозированное отмеривание чайной продукции, фасовку по пакетам и приклеивание этикетки.

Взаимодействие оператора со станком осуществляется за счет компьютера с сенсорным экраном. Там можно выставить требуемые для производства параметры фасовки:

  • массу;

  • скорость;

  • количество.

Рекомендуют доукомплектовать этот станок конвейером и упаковочной машиной. Итоговая продукция со станка расфасована по фильтр-пакетам и в дополнительной индивидуальной упаковке, а не в коробках.

Cтанок для упаковки чая в пакетики PHK-18-II.jpg

Изготовление пакетированного чая подразумевает использование автоматизированных линий упаковки. Фасовка бывает в формате классических фильтр-пакетов разных форм и пирамидок. Для каждого случая потребуется отдельное оборудование. В большинстве станков предусматривается полная автоматизация, вплоть до завертывания коробки в пленку. Однако за подобным оборудованием требуется внимательно следить и настраивать в соответствии с требованиями.

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары