Смешивание и купажирование чая

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства и упаковки чая

Чайный лист первыми научились заваривать китайцы. Изначально они использовали его в лечебных целях, но вскоре оценили вкус, аромат и полезные свойства напитка и его употребление стало повседневным. А искусство смешивания разных сортов известно уже более 2,5 тысяч лет. И сегодня ти-мэйкеры создают ежегодно десятки новых рецептов.

Что такое купажирование чая?

Купаж.jpg

Сам термин пришел в русский язык из французского. Слово «coupage» означает смешивание нескольких однородных ингредиентов в определенных пропорциях. В чайном производстве под процессом купажирования подразумевают добавление в исходный сорт дополнительно один или несколько видов, а также включение в состав натуральных или искусственных вкусовых и ароматических компонентов. Это могут быть травы или лепестки цветов, ягоды или кусочки фруктов, цедра или специи.

Впервые смешивать разные сорта на продажу начали британские торговцы. Долгое путешествие чайного листа на кораблях через море из Индии в Англию негативно сказывалось на вкусе напитка. Во время перевозки сырье могло подвергнуться действию влаги и потерять крепость и аромат. Параллельно решались и другие задачи:

  • увеличение или смягчение крепости напитка;

  • получение новых вкусов или исключение нежелательных нот;

  • приведение смеси под определенную ценовую категорию.

Кроме этого купажирование позволяет поддерживать определенные стандарты при производстве востребованных блендов в соответствии с устоявшимся вкусом потребителя. Таким образом появилась возможность не только поднять качество продукта, но и разнообразить ассортимент.

Технология смешивания и купажирование чая

Процесс получения новых сортов производится путем добавления к основному компоненту различных фракций. В промышленных условиях для равномерного смешивания ингредиентов используют специальные установки — купажные барабаны. Применение оборудования позволяет обрабатывать большие объемы сырья и автоматизировать процесс подачи сухих или жидкостных примесей.

Механизация и автоматизация производства дает следующие преимущества по сравнению с ручным смешиванием:

  • высокая интенсификация процесса;

  • сохранение целостности чайного листа;

  • удобство эксплуатации.

Технология изготовления блендов сегодня представляет отдельную отрасль чайного производства. Она состоит из нескольких этапов:

  1. На подготовительной стадии производится очистка сырья, предназначенного для купажирования от сторонних примесей и дозирование.

  2. После первой очистки чая от пыли производится предварительное перемешивание компонентов.

  3. На следующем этапе возможно добавление в купажный барабан фракции, оставшейся от первой стадии. После этого происходит вторичная фильтрация.

  4. Полученную смесь после окончательного дозирования добавок направляют в барабан для получения однородной массы.

После завершения процесса купаж проходит тщательную органолептическую проверку. Только после этого готовая продукция может быть направлена на расфасовку.

Оборудование необходимое для смешивания и купажирования чая

Установки для создания блендов из разных сортов или моносырья с ароматическими и вкусовыми добавками представляют собой металлические бочкообразные емкости, вращающиеся по горизонтальной или вертикальной оси. Для обработки больших объемов используют крупногабаритные смесители с внутренними лопастями.

Смеситель для купажирования чая BLL

Двухконусный станок ротационного типа подходит для предприятий с небольшим объемом производства. Оборудование позволяет создавать купажи из несколько сортов чая или изготавливать смеси с травяными добавками. В результате процесса получается однородный продукт.

Двусторонняя коническая форма барабана обеспечивает равномерное перемешивание сырья и упрощает выгрузку готового бленда. Для обеспечения правильной работы емкость заполняется не более, чем на 2/3 от общего объема. Все части, контактирующие с пищевым продуктом, выполнены из высококачественной нержавеющей стали. Внутренняя поверхность зеркально отполирована, чтобы предотвратить попадание в чайную смесь металлических частиц. Для герметизации емкости в дроссельной заслонке и на концах обоих конусов используется высокопрочная пищевая резина.

Технические характеристики смесителя.

Материал

Нержавеющая сталь 304 или 316

Мощность

3 кВт

Объем

500 л

Скорость вращения

12 об/мин

Напряжение

380 V

Габариты

Размер: 1450х1100х1650 мм
Вес: 220 кг

Станок по желанию заказчика может быть оборудован лево- или правосторонним приводом. Имеется защита от случайного запуска при неправильном положении барабана, ее обеспечивает наличие концевых включателей.

Двухконусный смеситель для купажирования чая BLL.jpg

Смеситель для купажирования чая BLS

Оборудование может применяться смешивания листовых и гранулированных сортов чая между собой или с травяными добавками. Возможна настройка плотности конечного продукта и различное дозирование объема компонентов от общего.

Смешение компонентов происходит за счет постоянного движения внутреннего вала. Среднее время рабочего цикла составляет 10 мин., но в зависимости от особенностей ингредиентов его протяженность может варьироваться. Вращение механизма происходит с помощью 2 электродвигателей. Они же обеспечивают наклон несущей рамки при загрузке и выгрузке сырья из емкости. Выемка готовой продукции производится вручную.

Смеситель может быть изготовлен в различных модификациях с объемом емкости от 500 до 1000 л. Рабочий барабан произведен из высококачественной нержавеющей стали 316. Внутренняя и внешняя поверхность емкости отполированы: первая до санитарных стандартов, вторая — до зернистости 150, что упрощает обслуживание и очистку.

Смеситель для купажирования чая (Иван-чая) BLS.jpg

Барабан для купажирования чая W-3000

Двухконусный блендер для смешивания различных сортов чайного листа или гранул и вкусовых добавок работает по принципу гравитационного действия. Применяется для создания купажей, требующих точной дозировке. Может одновременно смешивать от 2 до 10 компонентов в различном процентом соотношении.

Технические характеристики оборудования.

Материал

Нержавеющая сталь 304 или 316

Мощность

17,5 кВт

Объем

Ёмкости: 3000 л
Загрузки: 1500 л

Скорость вращения

5об/мин

Напряжение

380 V

Габариты

Размер: 4450х2200х3600 мм
Вес: 2500 кг

Барабан изготовлен из нержавеющей стали. Емкость закреплена на сварной опоре. Станок оснащен электродвигателем с тормозом. Верхний и нижний конус имею разные углы работы, что обеспечивает более равномерное смешивание ингредиентов. Выгрузка производится вручную через дроссельный или золотниковый клапан, что обеспечивает полную очистку емкости и предупреждает попадание остатков от одной партии к другой.

Оборудование для купажирования чая w-3000.jpg

Лопастной смеситель для купажирования чая BSR

Стационарный комплекс предназначен для производства блендов из нескольких сортов. Также возможно составление смесей с вкусовыми и травяными добавками.

Оборудование представляет собой комплекс из нескольких узлов, включающих также шнековые погрузчик, что позволяет запустить непрерывный автоматизированный цикл производства. Основной деталью конструкции является U-образная емкость с работающими внутри лопастными лезвиями, закрепленными на вращающемся вале. Крутящий момент, получаемый от электро-редуктора заставляет сырье находится в постоянном вращении, что обеспечивает высокую однородность получаемой смеси. Объем емкости может варьироваться от 180 до 6000 л, что позволяет выбрать оборудование в зависимости от потребностей производства. Станок управляется с помощью автоматики.

Лопастной смеситель для купажирования чая BSR.jpg

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары