Сырье для производства чая

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства и упаковки чая

Выращиванием чая занимаются в разных странах. На рынке можно найти много сортов и видов этого напитка. Покупатели часто не могут решить, какой именно продукт им купить, и чем один вид отличается от другого. Именно это и рассмотрим в данной статье.

Что является сырьем для производства чая (Иван-чая)?

В первую очередь нужно понять, что является сырьем для производства чая (Иван-чая). В его роли выступает листва многолетней тропической вечнозеленой культуры Thea. Произрастает она как дерево в регионах с влажным тропическим и субтропическим климатом на чайных плантациях. Время от времени обрезают побеги растения, придавая ему форму сильноветвистого куста высотой не более 1 м.

Известно два вида чайной культуры - китайский Theasinenis и ассамский Theaassamica. В каждый вид входит несколько подвидов разных по форме, размеру, строению листа. Для чая собирают нежные и сочные листочки, находящиеся на верхушке побегов.

Виды чайного листа

По типу механической обработки чайные листья делятся на байховые (рассыпные), прессованные (таблетка, кирпич и т.д.) и экстрагированные (растворимые). По категории сырьевого чайного листа байховые делятся на:

  1. Цельнолистовой. Наиболее качественный и дорогой продукт для изготовления которого используют цельные чайные листки, собранные на элитных плантациях. После обработки они остаются целыми.
  2. Ломаный (резаный). Отличается по плотности скручивания, прожилкам. Современная технология гранулирования позволяет получить крепкий настой.
  3. Высевки. Мелкие обломки чайного листа, используемые для быстрого приготовления крепкого, вкусного напитка.
  4. Чайную пыль. Мелкие частицы чайного листа, используемые для заварки крепкого чая. Зачастую фасуются в пакеты – пакетированный чай.
    примеры чая.jpg

Виды чая

Большая часть разновидностей напитка происходит от происхождения чайного куста, с которого собирали чайные листочки. В данном случае разница только в методе обработки продукта. Но популярны и такие виды чая, для изготовления которого были использованы другие растения, в основном экзотические.

Черный

Этот напиток стал популярным на западе, но на его родине в Китае его называют красным. Согласно китайской классификации, чай называют черным, после того, как он прошел полный процесс ферментации. Для этого подготовленный материал убирают в помещение с определенным температурным режимом и уровнем влажностью, где он ферментируется под влиянием грибков и бактерий.

В результате получается чай темного цвета с особым вкусом и ароматом. В некоторых случаях сюда относят Шу Пуэр, у которого похожие свойства.

Чёрный чай.png

Зеленый

Второе место в рейтинге чаев занимает зеленый. Он отличается в прозрачно-желтом цветом, приятным вкусом и нежном ароматом. Зеленый чай больше всего предпочитают китайцы.

Необычные сорта этого напитка выращивают на территории Японии. Здесь уделяется много внимания процессу выращивания чайного куста, поэтому вкус у готового настоя особенный.

Зелёный чай.png

Красный

Красным чаем называется наш стандартный напиток. Такая путаница в определении вызвана тем, что у китайцев классификация осуществляется по цвету напитка, а европейцы учитывали только цвет заварки.

Большим спросом пользуются такие виды:

  1. Китайский.
  2. Индийский. Очень крепкие благородные сорта.
  3. Цейлонский. Его вкус самый узнаваемый.

Из-за большого спроса на чай его производят во многих странах. В каждой из них выведены были выведены собственные сорта.

красный.png

Белый

Это традиционная разновидность китайского чая. Он почти не обрабатывается: его только немного завяливают и сушат. Благодаря данной процедуре в чайном листе удается сохранить как можно больше природных компонентов, в напитке сохраняется цветочный вкус и нежный аромат чая.

Белый чай.png

Пуэр

Китайский чай, который ферментируют по-особому. Есть два вида пуэра: Шу и Шен. Созревание последнего происходит естественным образом на протяжении многих лет. В результате он сильно напоминает зеленый чай. В случае с Шу ферментация ускоряется искусственным способом, поэтому готовый продукт становится почти черным с густым вкусом и ароматом.

Также особенностью пуэров является фасовка в форме кирпичей, лепешек или блинов.   

Пуэр.jpg

Улун

Еще одна разновидность китайского чая, производимая в государствах Юго-Восточной Азии. По степени ферментации находится посередине между красным и зеленым напитком. Благодаря этому улун отличается терпким вкусом и нежным тонким ароматом.

Существует разделение улунов по степени ферментации. Так, они могут быть светлыми и темными.

Улун.png

Желтый

Относится к редким разновидностям китайского чая. Его отличие в слабой ферментации, поэтому у него появляются «родственные» связи с белыми и зелеными разновидностями. Но вкус его можно описать как крепкий с нотками «копчености». Чтобы добиться такого результата, сырье складывают в пакеты из бумаги и томят над углями.   

Желтый чай.jpg

Синий

К этому виду относятся улуны с сильной ферментацией (около 70%), которые по свойствам очень схожи с черным чаем. Также при заваривании дает синий цвет настою культура под названием клитория тройчатая, поэтому в некоторых случаях под синим чаем подразумевают именно этот напиток.

Синий чай.jpg

В каких странах можно купить сырье для производства чая

Если необходимо сырье для производства чая, то нужно понимать, в какой стране его можно купить. Чай делят по тому, в какой стране он был выращен. Всего несколько стран занимают основную долю в мировых поставках данного продукта.

¼ от всего объема поставок чая приходится на Китай. Здесь сосредоточены производства черного и зеленого чаев, а также эксклюзивные разновидности: желтый, белый, пуэр.

Второе место по экспорту чая занимает Индия. Зачастую из чайного листа, выращенного в этой стране, производят черный, резаный и гранулированный продукт.  Доля производства зеленого чая очень маленькая. Но при этом в Индии можно купить Дарджилинг – элитный чай.

10% мирового экспорта ложится на плечи острова Цейлон (Шри-Ланка). По качеству продукт сильно напоминает индийский.

Специализация Японии - зеленый чай. Основная масса продукции идет на потребности местного населения, а небольшая часть – на экспорт.

Среди стран Африки, лидер по поставкам черного чая - Кения. Выращиванием чайного листа занимаются также в ЮАР, Камеруне, Зимбабве и т.д.  

Чай бывает разных разновидностей, у каждой из них есть свои поклонники. Производством этих видов занимаются разные страны.

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары