Завяливание чая

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства и упаковки чая

Процесс завяливания – один из главных этапов в приготовлении чайного листа. Без него качественного продукта не получится. Именно завяливания листа дает необходимую степень эластичности для дальнейших манипуляций – скручивания и ферментирования. При этом процесс должен проходить правильно, чтобы не испортить сырье, для чего применяют специализированное оборудование.

Что такое завяливание чая?

Завяливание – процесс подсушивания листа для удаления избыточной влаги и повышения его эластичности. За время процедуры сырье теряет 40-55% влаги. Таким образом листья становятся менее ломкими и легко поддаются скручиванию и другой обработке. С биохимической точки зрения, благодаря ему происходит следующее:

  1. По мере снижения влажности возрастает концентрация и вязкость сока.
  2. Активизируются ферменты, которые вызывают необходимые преобразования.
  3. Разрушается хлорофилл (зеленый пигмент), с выделением травяного запаха.

На заметку! Весь этот процесс активизирует ферментацию чая, но ей самой не является. Ферментирование листьев начинается более активно только после скручивания.

Технология завяливание чая

При рассмотрении завяливания чая как технологического процесса, выделяют два его вида – естественный и искусственный. Первый вариант традиционен для стран с жарким климатом – Индии, Кении, Шри-Ланки. При массовой промышленной обработке чайного листа происходит следующее:

  1. Свежесобранный лист выкладывают на татами из бамбука или ткани слоем до 12 см.
  2. Оставляют в теневом укрытии с хорошей вентиляцией или под солнцем (есть зависимость от сорта).
  3. Влажность окружающей среды порядка 65-70%, а температура +24…+25°С.

В таких условиях чайный лист доходит до требуемого состояния за 10-25 часов. Точное время должен определять мастер. Это связано с тем, что завяливание запускает ферментацию. Если передержать чай на этом этапе, то вместо уникального ароматного продукта получается самый непримечательный. Механизация во многом упрощает и ускоряет завяливание. Сам процесс подразумевает следующее:

  1. Листья укладывают в специальный барабан или другую емкость.
  2. Воздух под давлением пропускают через слой листьев.
  3. Емкость постоянно вращают, чтобы процесс проходил равномерно.

Таким образом время завяливания чайного листа сокращают до 4-6 часов. Более конкретные значения в вопросах объемов и времени относятся к характеристикам оборудования.

Оборудование для завяливание чая

Классический формат оборудования для завяливания чая представляет собой автоматическую сушильную конструкцию с барабаном, площадкой ли другой емкостью для размещения сырья. В большинстве случаев они полностью автоматизированы.

Станок автоматизированный для завяливания чая 6CMK-60

Станок выполнен на жесткой станине в формате стойки с 5 ярусами. На каждом из уровней установлены емкости для размещения чайного листа. Работа станка полностью автоматизирована, от загрузки сырья и до его выгрузки. Из особенностей оборудования:

  • продувка осуществляется центробежными вентиляторами;
  • нагрев воздуха происходит за счет электрических ТЭН-ов;
  • корпус выполнен из нержавеющей стали.

Общая вместительность 600-800 кг, а температура обработки достигает +28…+30°С. Это позволяет перерабатывать подобные объемы за 1,5-12 часов.

Станок автоматизированный для завяливания чая 6CMK-60

Барабан металлический, для завяливания чая YF-6CYQT-110

Эта модель станка для завяливание чая не настолько автоматизирована, как предыдущая. Однако у этого агрегата есть свои особенности:

  • небольшая емкость барабана (150‐200 кг);
  • работа за счет встроенных и сторонних нагревателей.
  • использование мощного вентилятора.

В процессе вращения барабана вытяжная система продувает чайный лист, что и заваливает его. Как преимущество – возможность точного контроля температуры. Для перемешивания листа вращается сам барабан.

Барабан металлический, для завяливания чая YF-6CYQT-110

Машина для завяливания чая LCWD-5

Станок, который в основном используют для сортов чая, требующих ферментации. Корпус агрегата сделан из нержавеющей стали, а в нижней части установлены колеса для его перемещения – со станком может справиться даже один человек. Также выделяют такие особенности:

  1. Единая емкость для обработки чайного листа с равномерной подачей теплого воздуха.
  2. Точный контроль температурного режима внутри станка и скорости работы вентиляторов.
  3. Система модульная, поэтому емкость легко отделяется от рабочей части с нагревателями станка.
  4. Все оборудование можно контролировать с общего пульта – установлен цифровой контроллер.

Завяливание чая – обязательная процедура в процессе его изготовления. Именно этот этап является следующим после сбора листьев. Он позволяет максимально раскрыть вкус и аромат продукции. Осуществить это можно классическим путем – завяливанием на открытом воздухе, в помещении или автоматизировать процесс с помощью станка. Оборудование позволяет максимально механизировать и ускорить процесс изготовления чая.

Машина для завяливания чая LCWD-5

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары