Производство иван-чая

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства и упаковки чая

Растение иван-чай (кипрей узколистный) относится к группе многолетних лекарственных растений, из высушенных листьев которого при заваривании получается вкусный напиток с целебными свойствами.

Первые упоминания об иван-чае относятся к XII веку. Напиток из этого растения был известен как среди простых, так и знатных людей. В те времена растение называли огненной травой, скрыпником, плакуном, маточником. Чай из кипрея встречается под названием «копорский», связано это с тем, что первыми начали собирать листья для обработки монахи из поселения Копорье.

В последние годы неуклонно растет спрос на продукты натурального происхождения, поэтому производство иван чая можно рассматривать как актуальное направление в сфере развития бизнеса.   

Состав иван-чая

Кипрей по содержанию полезных веществ считается уникальным растением. Его листья богаты витаминами группы В, А, аскорбиновой и никотиновой кислотами. В сырье содержится целый ряд таких ценных компонентов, как:

  • биофлавоноиды;
  • дубильные вещества;
  • минералы;
  • антоцианы;
  • лигнин;
  • органические кислоты.

Калорийность 100 г сырых листьев составляет 103 кКал.

При правильном приготовлении чая содержание полезных веществ сохраняется практически полностью. Для этого нужно залить горячей водой, но не кипятком несколько чайных ложек сухой смеси и дать постоять 10 минут. Этого времени будет достаточно, чтобы листья отдали жидкости цвет, аромат, вкус и компонентный состав. Затем чай готов к употреблению. Более насыщенный вкус можно получить, добавляя в настой ягоды или другие травы.

Иван чай.png

Полезные свойства чая

Благодаря высокому содержанию полезных веществ употребление напиткаиз иван-чая благоприятно сказывается на здоровье организма в целом. Несмотря на отсутствие кофеина, чай обладает тонизирующим и бодрящим эффектом. Пить его можно независимо от времени суток, при этом противопоказаний практически не существует. Многих ценителей чая привлекает превосходный аромат и отличный вкус напитка.

Компоненты, присутствующие в траве, придают костям и зубной эмали особую прочность, снижают вероятность развития судорог, предупреждают болезни сердца и сосудов, нормализуют процессы кроветворения. Кроме этого, напиток из кипрея обладает следующими свойствами:

  • избавляет от головной боли;
  • снимает воспаление;
  • ускоряет заживление ран;
  • повышает иммунитет;
  • выводит токсины;
  • успокаивает нервную систему;
  • нормализует обмен веществ;
  • ускоряет выздоровление при простудных заболеваниях;
  • негативно воздействует на злокачественные опухоли.

Чай из листьев растения ценится не только за лечебный эффект, напиток является превосходным средством для утоления жажды в жаркую погоду.

Примечательно, что при обработке растение практически не теряет своих полезных свойств. Чай из кипрея отлично сочетается с другими травами, мята, ромашка, мелисса и тому подобные растения придают особую изюминку готовому напитку. Сейчас известно более 15 сортов чая, основу которого составляет кипрей.   

Технология производства

Независимо от того, в каких масштабах производится чай, технология производства состоит из нескольких этапов.

Сбор сырья

От данного этапа зависит, насколько будет полезен чай из травы для организма. Наиболее подходящим временем для сбора сырья считается период с конца июня до начала августа. Сроки могут сдвигаться в ту или иную сторону из-за климатических условий конкретного региона произрастания травы. Помимо этого необходимо учитывать место и время суток для сбора сырья, а также зрелость самого растения.

Наиболее часто иван-чай встречается на лесных опушках, пожарищах, в полях или разрушенных деревнях. Также кипрей хорошо разрастается вдоль трасс или железнодорожных путей, но такие места точно нужно обходить стороной. Для сбора листьев лучше поискать более чистую с точки зрения экологии местность.

Лучшим временем для подготовки сырья считаются утренние часы сразу же после испарения росы. Идеально, если сбор будет организован в период продолжительной сухой погоды. Не стоит отправляться за иван-чаем во время и сразу после дождя, сырые листья малопригодны для переработки. Наиболее подходящими для обработки считаются листья с верхней трети растения.

Самым качественным чаем считают напиток, полученный из снятого с не зацветшего растения молодого листа. В самом начале цветения лист вполне пригоден для сбора, но только до того момента, как появится «пух» на стеблях. Далее сбор нецелесообразен, так как хорошего чая из такого сырья уже не получится.

После снятия листа мешки с сырьем сразу же отправляют на переработку.

Собраный иван чай.jpg

Очистка собранного иван-чая

При сборе листья складывают в мешки, но не рекомендуется долго держать их там, при длительном хранении сырье теряет полезные свойства. На этом этапе кипрей перебирают и убирают из него мусор.

Завяливание травы

Листья тщательно промывают и оставляют на просушку в хорошо проветриваемом и затененном от прямых солнечных лучей месте. В результате сырье становится эластичным, но не ломким. При подсушивании в естественных условиях требуется 10-24 часа для получения готового к следующему этапу обработки сырья. Использование специальных сушек позволяет сократить время в 2-3 раза.

вяление ивана.jpg

Скручивание чайных листьев

Это делается для выделения сока из сырья. Если травы немного, то рекомендуется перетирать вручную, полученный таким образом продукт имеет более насыщенный вкус. При большом количестве сырье пропускают через мясорубку.

скрученый иван.jpg

Ферментация

Считается самым важным этапом. В зависимости от длительности ферментации получают классический черный или зеленый сорта чая. От того, насколько тщательно будут соблюдены все условия, будет зависеть качество и вкус конечного продукта.

Сначала скрученные листья складывают на листы из алюминия или деревянные поддоны, которые устанавливают в темном и прохладном помещении. Температура в месте ферментации должна поддерживаться на уровне +10…+15°С. Прохлада и отсутствие света способствуют распаду щавелевой кислоты и активному выделению полезных веществ.

При использовании специального оборудования процесс идет под контролем приборов, при достижении нужной степени готовности происходит отключение. В случае ручной ферментации необходимо постоянное наблюдение, чтобы вовремя завершить процедуру.

От данного этапа зависит, какой в итоге получится сорт чая:

  • слабоферментированный (белый, желтый или зеленый);
  • полуферментированный (синий или красный);
  • ферментированный (черный);
  • переферментированный (элит-класс - пуэр).

Для расширения ассортимента к переработанному кипрею добавляют вкусовые добавки и разнообразные травы.

ферментированый иван.jpg

Сушка

Сырье, прошедшее ферментацию, просушивают в духовке или сушильном шкафу в течение 20-120 минут. В результате содержание влаги в листьях снижается до 2-5%.

готовый иван.jpg

Выдержка

Сухую траву для приобретения характерного аромата и чайного оттенка оставляют полежать некоторое время.

При производстве чая из кипрея в промышленных масштабах сырье проходит еще этап фракционирования, когда продукт  фасуют согласно размеру. Крупнолистовой отправляют в упаковку, мелкий – в пакетики для разовой заварки.

Следует помнить, что листья иван-чая не подлежат заморозке, так как при размораживании теряются практически все полезные свойства продукта.

Оборудование, необходимое для производства иван-чая

Заниматься изготовлением продукта без использования дополнительного оборудования можно, но рассматриваяпроизводство иван чая как бизнес, без специальных установок будет не обойтись. Комплект оборудования состоит из следующих агрегатов:

  • аппарат для автоматического нарезания листьев;
  • купажный барабан;
  • скручивающий роллер;
  • машина для ферментации;
  • печь для сушки чайных листьев;
  • оборудование для фасовки и упаковки.
    оборудование для ивана.jpg

Исходя из жизненных ситуаций, рекомендуется устанавливать оборудование одного бренда. Поэтому лучше всего приобретать готовую производственную линию. В России подобное оборудование не выпускается, но выезжать за границу не потребуется. Компания «EURASIAGROUP» продает машины и станки для переработки чайного листа в конечный продукт отличного качества.

В сферу деятельности компании, которая функционирует на российском рынке, входит подбор и поставка необходимых для производства и упаковки чая станков, вспомогательных механизмов и приспособлений к ним. За годы работыналажены надежные логистические связи, что позволяет значительно упростить доставку импортного оборудования к потребителю.

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары