Роллеры для скручивания чая

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства и упаковки чая

Чайное производство представляет собой комплекс технологических процессов. И одним из важнейших этапов является скручивание листа. Кроме придания побегам формы, характерной для высококачественных сортов, целью действия является также разрушение паренхимы и активизация ферментации. Ручное скручивание — процесс необычайно трудоемкий, применяемый сегодня только для редких и дорогостоящих ортодоксальных сортов. В промышленных же масштабах, и даже на мелкосерийных предприятиях, действие механизировано, и производится на специальных машинах — роллерах.

Процесс упаковки чая в пакетики

История появления одноразовых заварочных фильтров-пакетов насчитывает уже более века. А началась она с курьеза — один из английских поставщиков отправил своим покупателям на пробу набор из небольших порций чая в шелковых мешочках. Не разобравшись, клиенты стали заваривать напиток прямо в упаковке, посчитав это новшеством в производстве. Так недоразумение стало причиной появления нового продукта, быстро завоевавшего популярность.

Не стоит думать, что на производство пакетированного чая идет только низкосортное сырье и отходы производства. Сегодня многие известные бренды измельчают и скручивают особым способом чайный лист, чтобы покупатель мог получить напиток с богатым вкусом и ароматом, потратив на заваривание всего несколько секунд.

После создания купажа переходят к процессу упаковки. В условиях современного производства весь процесс механизирован или автоматизирован. Технология может отличаться, но основные стадии на всех предприятиях совпадают:

  1. На специальном конвейере располагают слой упаковочного материала (бумаги или ткани).
  2. Дозатор автоматически укладывает на ленту чай равными порциями.
  3. Поверх нижнего слоя размещается верхний.
  4. Специальным устройством запаивают или склеивают края.
  5. Конвейер перемещает непрерывную ленту к нарезному устройству, разделяющему ее на прямоугольники.

Далее готовые пакетики идут на фасовку. К ним может быть прикреплена для удобства заваривания нитка с ярлычком. Более дорогие сорта помещаются в индивидуальную упаковку. Дешевые сразу фасуются в пачки.

упаковщик.jpg

Выбор станков для скручивания чая

Современные предприятия могут быть оснащены чаескручивающими машинами различного типа. Всего используется 3 категории машин, работающих по различным принципам:

  • внутреннего трения;
  • применения внешних факторов (низких температур, ультразвука, плазмолиза и др.);
  • механического воздействия.

Первая группа установок сегодня используется редко, так как у них достаточно низкий КПД (всего 70-80% разрушенных клеток паренхимы). К тому же процесс занимает длительное время — от 1,5 до 2,5 часов, и требует нескольких циклов. Второй вид также не слишком распространен из-за высокой стоимости.

Чаще всего используются станки 3 типа, как наиболее производительные. К ним относят роллеры с вертикальной загрузкой. Установка представляет собой цилиндр открытого или закрытого типа, в который насыпают сырье, предназначенное к обработке. Конструкция устанавливается на прочной механической раме или станине. Скручивание происходит следующим образом:

  1. Чайный лист под давлением собственной массы или дополнительного пресса прокатывается через внутренние дуги и приобретает форму спирали.
  2. Обработанное сырье перемещается по направляющим в другую область цилиндра.

Процесс продолжается, пока все листья не будут скручены в ту или иную форму. Для предупреждения чрезмерного измельчения, требуется, чтобы чай перед обработкой был хорошо завялен.

Выбор установки делают, отталкиваясь от характера производства и количества выпускаемой продукции. В зависимости от этого применяют ручные, механические или автоматические роллеры с различным объемом барабана.

Станки для скручивания чая

Роллеры используются для подготовки чайного листа, а также некоторых лекарственных травк процессу ферментации или упаковки в фильтр-пакеты. Во время скручивания производится частичное разрушение текстуры, приводящее к активному выделению чайного сока. Это улучшает вкусовые характеристики и ускоряет процесс заваривания. На выбор представлены станки с разным типом прижима листа — механическим или пневматическим. Различаются они и диаметром барабана для скручивания и вариантами исполнения. Конструкция может быть установлена на раме или на станине с опорными ножками.

Роллер для скручивания чая ER-6CRT-C21

Простая механическая конструкция станка делает его востребованным на производствах с небольшим объемом выпускаемой продукции. Оборудование пользуется популярностью благодаря незначительным инвестиционным затратам.

Технические характеристики.

Тип прижима

Механический

Тип крепления конструкции

На раме

Производительность

От 4 кг/час

Мощность/напряжение

0,3 кВт/220 V

Габариты/вес

540 х 400 х 670 мм/ 220 кг

Оборудование установлено на металлической раме в виде сплошных панелей, соединенных между собой полочкой, с установленным на ней редуктором. Прокатная пластина опционально изготавливается из инертных металлов — алюминия, нержавеющей стали или меди. Станок имеет упрощенную конструкцию, лючок для выгрузки готовой продукции отсутствует, изъятие производится вручную.

Запуск осуществляется электродвигателем, расположенным под прокатным диском. Цилиндр для скручивания крепится на раме с помощью фиксирующих болтов. Конструкция базируется на 3 точках вращения — одной основной и двух поддерживающих. Крышка устанавливается по вертикале и удерживается на заданной высоте также с помощью крепежа.

Роллер для скручивания чая (Иван-чая) ER-6CRT-C21.jpg

Роллер для скручивания чая ER-6CRT-45PT

Электромеханический станок применяется для подготовки листьев к процессу сушки и ферментации. При необходимости, запускается дополнительный цикл, для получения более мелкой фракции.

Технические характеристики.

Тип прижима

Механический

Тип крепления конструкции

На раме

Производительность

15-20 кг/час

Мощность/напряжение

1,1 кВт/380 V

Габариты/Диаметр барабана

1280 x 1220 x 1350мм/450 мм

Установка имеет опорную конструкцию в виде короба, закрытого с 3 сторон боковыми панелями из нержавеющей стали. В срединной части тумбы устанавливается прокатная пластина с ребристой поверхностью. Материал диска выбирается по желанию заказчика. Имеется люк для автоматической выгрузки готовой продукции. Придавливающая крепится вручную.

Бездонный цилиндрический бак вращается на 3 опорных точек. Крутящей момент передается от электромотора через редуктор. Маховик для удобства доступа установлен не в верхней части конструкции, а сбоку. Станок управляется автоматическим пультом, находящимся на корпусе устройства. Оператор имеет возможность устанавливать скорость вращения и длительность цикла. Особенности конструкции позволяют при добавлении ленточного конвейера комбинировать из нескольких отдельных станков производственную линию.

Роллер для скручивания чая ER-6CRT-45PT.jpg

Автоматический роллер для скручивания чая ER-6CRT-65Q

Оборудование представляет собой электропневматическую стационарную установку. С ее помощью на малых и средних предприятиях удается значительно увеличить производительность.

Тип прижима

Пневматический

Тип крепления конструкции

На ножках

Производительность

100-185 кг/час

Мощность/напряжение

3 кВт/380V

Габариты/Диаметр барабана

1840 х 1640 х 2060 мм/ 650 мм

Оборудование устанавливается на 3 усиленные опоры, предупреждающие опрокидывание во время работы. К одной из станин прикреплен основной вращательный механизм, к двум другим — вспомогательные. Скручивание листьев происходит внутри открытого бездонного бака, двигающегося по диаметру прокатного диска. Верхняя крышка представляет собой пневматический цилиндр, прижимающий чайную массу в процессе скручивания. Подача воздуха осуществляется от внешнего компрессора (поставляется опционально). Готовая продукция выгружается через отверстие в центре прокатной пластины.

Автоматический роллер для скручивания чая ER-6CRT-65Q.jpg

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары