Сушка и обжарка чая

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства и упаковки чая

От сбора листа до упаковки чая в коробки исходное сырье проходит много этапов обработки. Сушка и обжарка – один из них. От качества термической обработки листа зависит вкус, аромат и срок хранения готового продукта.

Для чего нужна сушка и обжарка чая?

Сушка и обжарка чая – завершающий этап обработки чайного листа, останавливающий его окисление. Во время сушки внутри чайного листа происходит сложная термохимическая реакция, изменяющая его цвет, форму, вкус и аромат. При термической обработке из листьев выпаривается сок и вода, они приобретают способность к длительному хранению. В зависимости от продолжительности, температуры и способа сушки листья приобретают разные вкусовые свойства. В древности листья высушивали в тени, под лучами солнца, внутри кирпичной печи или на ее нагретой поверхности. В настоящее время промышленность выпускает разные устройства для быстрой сушки чайного листа.

Технология обжарки чая

Технология обжарки чая достаточно проста. Машина для обжарки состоит из емкости для чайного листа, нагревательных элементов и устройства перемешивания сырья. Перед началом работы рабочую камеру нагревают. В разогретую емкость лист закладывают на непродолжительное время. Во время термической обработки лист несколько раз переворачивают. Процесс может происходить в ручном режиме или регулироваться автоматикой. Энергия нагрева может поступать от печки на жидком или твердом топливе, или от электрических ТЭНов. Производительность машин по сушке и обжарке чая может быть от одного до нескольких сотен килограммов.

Оборудование для обжарки чая

В зависимости от вида камеры, в которой происходит сушка чайного листа все оборудование можно разделить на три большие группы:

  • Камера в виде большой чаши. Аппарат обслуживается оператором в ручном режиме, производительность сушилки достигает нескольких килограммов чая в час. Под камерой могут располагаться электрические ТЭНы или жаровня горящим топливом.
  • Камера в виде духового шкафа. В этом типе сушильных камер чайный лист раскладывают по поддонам с сетчатым дном. ТЭНы расположены по бокам и в нижней части сушилки. В нижней части камеры установлен вентилятор, обдувающий воздухом заложенное на просушку сырье. Водяной пар выходит в находящееся в верхней части отверстие вытяжки. Этот тип аппаратов может работать с любым растительным сырьем. В нем можно высушивать лекарственные растения, семена, грибы, фрукты и овощи. Аппараты работают в полуавтоматическом режиме.
  • Камера в виде центрифуги. Это полностью автоматизированные аппараты для сушки большого количества чайных листьев. Рабочая камера таких сушилок представляет собой цилиндр из нержавеющей стали. Внутри цилиндра приварены небольшие вертикальные ребра. Цилиндр установлен на подшипниках и может вращаться вокруг своей оси. Нагревательные элементы сушилки расположены снаружи камеры. Чайный лист загружают в камеру, она начинает вращаться, периодически перемешивая загруженное сырье. Аппараты отличаются высокой производительностью. За час в сушилке этого типа можно высушить несколько сотен килограммов чайного листа.

Оптимальными по производительности и качеству считаются следующие модели станков для обжарки чайного листа.

Вок (казан) для обжарки чайного листа 6CDC-65

Вок для обжарки чайного листа 6CDC-65 представляет собой полукруглую емкость из нержавеющей стали на деревянном основании. Под емкостью установлены электрические ТЭНы. Деревянное основание предохраняет сушильщика чая от ожогов при работе. Вок предназначен для ручной сушки чая. Сушильщик вручную загружает чайный лист в нагретую до нужной температуру чашу. Нижний слой помещенных в казан листьев быстро высыхает, поэтому сушильщик при работе постоянно перемешивает слой листа. Казан для обжарки чайного листа 6CDC-65 работает от напряжения 220 Вольт, за час в нем можно высушить до 5 кг листьев. Для обработки листьев разной влажности мощность нагревательных элементов можно регулировать. Размеры аппарата 790*790*440 см, вес 22 кг.

Вок (казан) для обжарки чайного листа 6CDC-65.jpg

Станок для обжарки чайного листа 6CCP-60B

Станок для обжарки чайного листа 6ССЗ-60В относится к аппаратам с круглой рабочей камерой. В качестве источника тепловой энергии аппарат использует каменный уголь. Аппарат состоит из рабочей камеры, механизма вращения камеры, центробежного вентилятора и небольшой печки. Сушка чая в аппарате происходит в полуавтоматическом режиме. Лист закладывается в предварительно прогретый барабан рабочей камеры. После закрытия загрузочного отверстия включается двигатель вращения барабана. Горящий в топке печки уголь выделяет тепловую энергию, подогревающую сушилку снизу. Проходя через тепловые каналы горячий воздух нагревает стенки камеры. Чтобы лист не прижаривался, барабан камеры вращается, постоянно перемешивая помещенные внутрь листья. За час в камере станка для обжарки чайного листа 6ССЗ-60В может высушиться до 5 кг листьев. Размеры аппарата составляют 1550*830*1530 мм, вес 402 кг.

Станок для обжарки чайного листа (Иван-чая) 6CCP-60B.jpg

Станок для обжарки чайного листа 6ССР-110

Станок для обжарки чайного листа 6ССР-110 – универсальная сушилка. Ее можно использовать для просушки семян растений, чайных листьев и лекарственных трав. Станок предназначен для работы на небольших предприятиях по производству чая и лекарственных растений. Сушилка установлена на раме с небольшими колесами, ее легко можно переместить к месту будущей работы. Аппарат относится к устройствам с цилиндрической рабочей камерой. По желанию заказчика аппарат может быть укомплектован электрическими ТЭНами, угольной или пеллетной печкой, или водяным котлом. За час в рабочей камере аппарата может быть высушено до 16 кг чайного листа. Размеры станка для обжарки составляют 1915*1350*1910 мм, вес 1356 кг.

Станок для обжарки чайного листа 6CCP-110.jpg

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары