Скручивание иван-чая

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства и упаковки чая

Напиток на основе листьев кипрея узколистного пользуется любовью у россиян. Народная легенда приписывает растению способность укреплять мужскую силу, именно поэтому в народе оно получило название иван-чай. Заготовка кипрея — занятие трудоемкое, проходящее в несколько этапов. Один из важнейших — скручивание лекарственного сырья. Таким образом производится подготовка листьев к ферментации. Для домашнего использования действие производится вручную, а в промышленных условиях процесс механизирован.

Технология скручивания иван-чая

Ферментация — главный этап подготовки кипрея к употреблению. Для ускорения окисления требуется, чтобы чайный сок вступил в реакцию с кислородом. Для активизации процесса, необходимо частично разрушить клеточную структуру листа. Это достигается методом механического воздействия на сырьевую массу.

Скручивание подвяленных листьев кипрея является катализатором ферментативных процессов. Из-за нарушения целостности паренхимы начинает выделяться сок, содержащийся в растении. Кроме этого, побеги становятся более эластичными, что облегчает заваривание. При производстве лекарственного чая на продажу значение имеет и приобретение спиралевидной формы, благодаря чему продукт получает лучший товарный вид.

При домашних заготовках иван-чай скручивают вручную — между ладонями или с использованием различных бытовых приспособлений. В промышленном производстве используют специальные машины

Скручивание иван-чая вручную

Для бытового использования и на небольших кустарных (крафтовых) производствах сырье готовят без применения механизмов. Обработка может осуществляться несколькими способами:

  1. Растирание в руках. Берут несколько листиков подвяленного кипрея. Размещают лекарственную траву между ладонями. Начинают интенсивно тереть одну руку о другую, скручивая побеги. Когда начинает выделяться сок, а иван-чай приобретает темный цвет, завершают процесс и принимаются за подготовку новой партии сырья.

  2. Размятие на столе. Завяленный кипрей высыпается на чистую сухую поверхность. Массу листьев начинают замешивать как тесто. Периодически процесс прерывают, чтобы разобрать комки. Заканчивают работу, когда сырье начинает липнуть к рукам из-за выступившего сока. Второй вариант такой подготовки — раскатывание побегов кипрея скалкой.

  3. Скручивание в полотенце. Листья иван-чая, предварительно завяленные, раскладывают на чистом холсте и скручивают ткань в плотную трубку. Действие повторяют несколько раз, пока побеги не потемнеют от выделившейся жидкости. Второй вариант такой подготовки — раскатывание побегов кипрея скалкой.

Одним из вариантов подготовки иван-чая к ферментации — прокручивание листьев через мясорубку. Использование бытового устройства ускоряет процесс, но при этом получается большой отход сырья.

Скручивание иван-чая при помощи роллеров

Современные предприятия, изготавливающие чаи и сборы из лекарственных трав задействуют в производстве современное оборудование для подготовки сырья к ферментации. Чаескручивающие станки позволяют значительно повысить производительность, улучшают внешний вид и вкусовые качества продукции. К тому же механизированная обработка улучшает внешний вид листьев и позволяет быстрее заваривать напиток.

Принцип действия различных моделей роллера схож:

  1. Сырье загружается в бак и с помощью вращательных механизмов прокатывается через внутренние дуги или диск с ребристой поверхностью.

  2. Готовая продукция перемещается в другую часть емкости и по завершении процесса выгружается.

В зависимости от объема производства могут быть задействованы станки с различным типом прижима сырьевой массы: пневматическим или механическим. Также используется оборудование с различным объемом барабана для загрузки чайных листьев.

Станки для скручивания иван-чая

На крафтовых предприятиях, выпускающих ограниченные объемы продукции, используются малогабаритные механизмы. Для крупных компаний потребуется более мощное оборудование с производительностью несколько десятков кг в час. При необходимости, установив ленточный конвейер, такие станки можно объединить в технологическую линию, организовав непрерывный цикл производства.

Ручной роллер ER-6CRT-C15

Миниатюрное механическое приспособление работает без подключения к электросети, поэтому может использоваться даже в полевых условиях. Небольшие габариты позволяют легко перемещать станок и перевозить его даже в обычном легковом авто.

Технические характеристики:

Тип прижима

Механический

Вид конструкции

На ножках

Производительность

1-2 кг/час

Ручной станок состоит из 4 узлов:

  • опорная рама с креплением на 3 точки;
  • рабочий барабан;
  • прокатный диск;
  • прижимная крышка.

Вращение цилиндрического бака производится вручную с помощью рычага, закрепленного на одной из опор. Круглая пластина с ребрами для прокатывания чая изготовлена из нержавеющей стали. Диск закреплен на раме с помощью металлических болтов. Крышка удерживается кронштейном, установленным на ходовом вале.

Ручной роллер для скручивания чая (Иван-чая) C15.jpg

Роллер ER-6CRT-C19

Компактный станок используется как для производства традиционных видов чая, так и для изготовления напитка из лекарственного сырья, в том числе иван-чая. Действие электромеханического устройства аналогично ручной обработке, вследствие чего окисление происходит щадящим методом, с минимальными потерями целебных свойств кипрея.

Технические характеристики.

Тип прижима

Механический

Вид конструкции

На раме

Производительность

От 6 кг/час

Мощность/Напряжение

0,18 кВт/220 V

Вес

26 кг

Подвяленные листья загружаются в барабан, вращающийся с постоянной скоростью. Движение осуществляется за счет электрического мотора-редуктора. Прижатие сырья происходит за счет крышки, закрепленной с помощью винтового механизма. Побеги кипрея в процессе скручивания взаимодействуют сами с собой, за счет чего происходит выделение чайного сока и контакта жидкости с кислородом. За счет этого запускаются процессы окисления и выработки эфирных масел, что повышает ароматику и вкусовые качества готового продукта.

Роллер для скручивания чая (Иван-чая) ER-6CRT-C19.jpg

Роллер ER-6CRT-35

Чаескручивающий станок представляет собой малогабаритную модель из серийной линейки стационарных машин ротационного типа. Оборудование применяют на малых предприятиях по производству традиционных и травяных чаев.

Технические характеристики.

Тип прижима

Механический

Вид конструкции

На ножках

Скорость вращения

50 об/мин

Производительность

20-30 кг/час

Мощность/Напряжение

0,55 кВт/380V

Размер/Вес

1050 х 870 х 1100 мм/176 кг

Диаметр барабана

350 мм

Станок оснащен электромотором, который, посредством ременной передачи и редуктора запускает вращение цилиндрического бака. Он совершает круговые движения по прокатному диску с ребристой поверхностью. В процессе скручивания лиственная масса начинает проседать, для прижима сырья к рабочей поверхности используют крышку. Плотность ее прилегания регулируется винтовым механизмом. Устройство действует по принципу вертикального пресса. Вся конструкция закреплена на трех усиленных опорах, предупреждающих переворот станка во время работы.

Роллер для скручивания чая ER-6CRT-35.jpg

Роллер ER-6CRT-55QT

Пневматический станок используется для первичной обработки традиционного чая и лекарственных трав. Используется на малых и средних предприятиях.

Технические характеристики.

Тип прижима

Пневматический

Вид конструкции

На раме

Производительность

40-50 кг/час

Мощность/Напряжение

2,2 кВт/380 V

Размер

1560 х 1430 х 1660 мм

Диаметр барабана

550 мм

Крутящий момент передается с помощью червячной передачи, а вращение цилиндрического бака осуществляется за счет механического соединения деталей. За счет центробежной силы происходит движение прокатной пластины, по ребристой поверхности которой перетираются чайные листья.

Станок отличается низким уровнем шума, невысокими энергозатратами. Оборудование простое в установке, эксплуатации и обслуживании. Оригинальная конструкция рамы со съемными бортами позволяет объединить несколько машин в единую линию с непрерывным циклом. Необходимо только установить ленточный конвейер. Управление установкой осуществляется с пульта, расположенного на боковой части корпуса.

Роллер для скручивания чая ER-6CRT-55QT.jpg

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары