Оборудование для ферментации чая

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для производства и упаковки чая

Ферментация это процесс брожения сока чайного листа после механического разрушения его верхнего покрова. Во время ферментации в листе накапливаются витамины и органические кислоты. В зависимости от продолжительности ферментации отвар из чайных листьев приобретают разный цвет, крепость и аромат.

Различают слабо ферментированные сорта белого и желтого чая, средне ферментированный зеленый и сильно ферментированные красный и черный. Слабо ферментированные чаи отличаются тонким ароматом и легким вкусом. Средне ферментированные сорта чая отличаются насыщенным ароматом и умеренной крепостью. Сильно ферментированные сорта чая обладают сильным запахом и густым насыщенным вкусом.

Технология ферментации чайного листа

В аппараты для ферментации чайные листья попадают после обработки их в роллерах для скручивания чая. При этом с поверхности листьев удаляется верхний защитный слой, разрушается верхний слой клеток, выступает лиственный сок. Во время ферментации листья укладывают на хранение в герметичную емкость и оставляют на хранение поддерживая необходимую температуру и влажность. Для предотвращения появления гнили листья периодически проветривают. В зависимости от влажности и температуры внутри аппарата и срока ферментации листья приобретают различный вкус и аромат.

Оборудование для ферментации чайного листа

Оборудование для ферментации чайного листа конструктивно похоже на большой шкаф с множеством направляющих для установки ящиков. Ящики имеют низкие бортики и закрытое решеткой дно. По бокам и в нижней части шкафа установлены электрические ТЭНы и вентиляторы. Над ящиками для опрыскивания чайных листьев расположены распылительные головки. Весь процесс ферментации регулируется системами автоматики, при необходимости имеющими возможность повысить или понизить температуру и влажность внутри аппаратов. По завершении цикла обработки листьев автоматика отключает аппарат.

Прошедшие через роллеры листья раскладываются в ящики и помещаются внутрь шкафа. В зависимости от сорта получаемого чая автоматика устанавливает необходимую температуру, влажность, организует периодические проветривания чайного листа. Мощные комплексы по ферментации листа одновременно могут обрабатывать несколько партий сырья, устанавливая для каждой из них свои режимы влажности и температуры.

Оптимальными по производительности и качеству считаются следующие модели станков по ферментации чайного листа.

Машина для ферментации чая ER-6CFJ-5B

Машина для ферментации чая ER-6CFJ-5B – за цикл обработки может ферментировать до 150 килограммов листьев. Аппарат изготовлен в виде шкафа с 8 лотками. Лотки располагаются друг над другом в один ряд. Снаружи лотки закрываются дверью. Все элементы конструкции изготовлены из нержавеющей стали. Температура и влажность внутри аппарата регулируются автоматикой. Габаритные размеры машины составляют 1180*950*2000 мм, вес 240 кг. Мощность нагревательных элементов 2 кВт.

Машина для ферментации чая ER-6CFJ-5B.jpg

Машина для ферментации чая DL-6CFJ-120

Аппарат для ферментации чая DL-6CFJ-120 за один цикл работы может ферментировать до 350 килограммов чайного листа. Его используют для обработки листа на больших чайных фабриках. Весь процесс ферментации регулируется автоматикой, при необходимости уменьшающей или увеличивающей влажность и температуру внутри машины. Аппарат представляет собой шкаф с четырьмя открывающимися с двух сторон герметичными дверями. Внутри шкафа в четыре вертикальных ряда расположены 32 лотка из нержавеющей стали. Размер каждого лотка составляет 320*520*100 мм. Габаритные размеры аппарата составляют 1870*1100*2040 мм. Для работы машине требуется питание напряжением 380 В мощностью 9 кВт.

Машина для ферментации чая DL-6CFJ-120.jpg

Машина для ферментации чая JY-6CFJ4B

Аппарат для ферментации чая JY-6CFJ4B – компактное устройство для переработки чайного листа. За один цикл работы машина может ферментировать до 30 килограммов чайного листа. Аппарат представляет собой шкаф, внутри которого находятся 4 лотка. Габаритные размеры шкафа составляют 820*600*1500 мм. Аппарат оснащен электронной системой регулировки влажности и температуры, отключающей оборудование после завершения рабочего цикла. Мощность ТЭНов обогревателя составляет 3,2 кВт.

Машина для ферментации чая JY-6CFJ4B.jpg

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары